храм Святителя Николая Чудотворца в станице Николаевской - Дело доброе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дело доброе19 Октябрь 2012

 

Издревле сердцем и лицом любой казачьей станицы  был православный храм, это объясняется тем, что казаки не любили бахвалиться своим домом, огородом, или еще чем-то, но казаки почитали веру православную и дом Божий, куда они приходили соборно молиться и решать свои вопросы. Всегда казачьи круги проводились на площади около храма, соответствующе и храм должен был быть образцом казачьей веры. И такие образцы есть и сейчас на казачьей земле. Это  Старочеркасский Воскресенский войсковой казачий собор, Новочеркасский Вознесенский войсковой  казачий собор.

Памятуя об этом, в станице Николаевской в сентябре месяце на территории Свято-Никольского храма  состоялся очередной казачий круг, на котором казаки избрали нового атамана Кожанова Николая Александровича.

Прихожане любят Никольский храм и стараются не только  молиться в храме, но и проводить разного рода мероприятия христианского православного характера: это и православные беседы в трапезной, поминальные обеды, просмотры православных фильмов с обсуждением их. И сейчас православный храм является огоньком культуры, в котором ежевоскресно теплится православная молитва.

Но не всегда у людей бывает время и возможность выделять на поддержание порядка в храме достаточно времени. И в этот раз, видя недочеты на территории храма, с которыми прихожане не могли справиться, новоизбранный атаман Кожанов Николай Александрович, организовал казаков провести осеннюю уборку.

С благословения настоятеля Свято-Никольского храма были выпилены казаками  ненужные сухие деревья, что облегчило дальнейшее наведение порядка.

Наравне с молодыми казаками в наведении порядка принял участие и старейшина Николаевского казачьего общества Ивахненко Анатолий Григорьевич.

Атаман выказал желание и в дальнейшем  принимать участие в подобных мероприятиях вместе с казаками николаевского казачьего круга.

назад к списку новостей